Vous trouverez ici une foule de petits détails utiles pour accompagner vos élèves dans la production de leur vidéo.
Niveau: Troisième cycle du primaire
Durée:
La durée du projet varie en fonction de l'expérience et
du degré d'habileté des élèves.
À titre d'exemple...
Trouver une idée de sujet: entre 20-40 minutes
Bâtir un scénario et le comprendre: entre 45
minutes et 1 heure 30
Construction des décors et des costumes: entre 1 heure
et 1 heure 30
Tournage: entre 30 et 45 minutes
Montage: entre 2 et 3 heures
Présentation: entre 5 et 10 minutes par
équipe
Matériel nécessaire: cliquez ici!
Objectifs de
l'activité:
-Utiliser les technologies de l'information et de la
communication.
-Concevoir une activité de création de production
vidéo assistée par ordinateur.
-Passer un message par l'entremise de la vidéo.
-Développer des compétences spécifiques en
français, en arts plastiques et en art dramatique.
-Mettre à terme un projet.
Compétences
visées:
Ce projet vise l'atteinte des compétences suivantes:
*Exploiter l'information (Compétence transversale)
*Exercer son jugement critique (Compétence transversale)
*Mettre en oeuvre sa pensée créatrice
(Compétence transversale)
*Se donner des méthodes de travail efficace (Compétence
transversale)
*Exploiter les technologies de l'information et de la communication
(Compétence transversale)
*Coopérer (Compétence transversale)
*Écrire des textes variés (Français)
*Communiquer oralement (Français)
*Inventer des séquences dramatiques (Art dramatique)
*Interpréter des séquences dramatiques (Art
dramatique)
*Réaliser des créations plastiques médiatiques
(Arts plastiques)
Mise en
situation: L'imagination et la
créativité sont des mondes accessibles aux enfants.
Créer un vidéo et en assumer l'entière
réalisation leur donne l'impression de liberté tout en
exploitant plusieurs compétences transversales et
disciplinaires. Ce projet amène les enfants dans un
contexte très motivant où ils deviennent, pour quelques
secondes, une vedette. Puisque ce sont eux qui sont en
charge de diffuser un message ou une idée, l'enseignant doit
jouer un rôle d'accompagnateur.
L'important, c'est que les élèves soient en situation
de création et qu'ils utilisent plusieurs ressources dans le
cadre de l'activité.
Déroulement:
L'élève doit créer un vidéo en suivant
les étapes qui lui sont proposées.
Étape
1
Étape
2
Étape
3
Étape
4
Étape
5
Étape
6
Évaluation:
(Grilles
d'évaluation pour
les élèves et l'enseignant) (format word)
